Среда, 24 апреля 2024 года
Войти  \/ 
x
x
x
Регистрация  \/ 
x

Студия танца и пластики «Метаморфозы»

Набор и регистрация на 2015-2016 г.г.

Успешно завершилась для студии «Метаморфозы» очередная приёмная компания! Она стала СЕРЕБРЯНОЙ, 25-ой! С 25 августа по 10 сентября 2015 года в студию всего записалось 203 человека. Из них в группы ПОУ (платная образовательная услуга) – 71 человек!

 

... у бессменного руководителя и автора идеи студии «Метаморфозы» возникло желание и НАШЛОСЬ время подвести итоги завершившейся компании и проанализировать их…

Итак… «Новичков» в 101 группу на бюджетной основе уже больше 10 лет отбирают в «Метаморфозы» по результатам просмотрового занятия, которое проводится в игровой форме, и с которого дети не хотят уходить! В этом году в 101 группу педагогами студии были организованы два просмотровых занятия:

  • 31 августа - для тех, кто записался с 25 по 30 августа;
  • и 7 сентября - для записавшихся с 31 августа по 6 сентября.

Конкурс на 15 бюджетных мест (план) составил 4.6 человека на место… А взяли мы 29 детей: кто-то будет опаздывать, кто-то болеть, кто-то не на каждое из двух занятий в неделю попадать. Так что не ущемляя ни детей, ни учебный процесс, педагоги постарались «удовлетворить запросы» большего, чем по «плану» количества детей. Но всё равно не ВСЕХ желающих. Так как ни материально-техническая база студии «Метаморфоз» (только 2 хореографических зала), ни загруженность педагогов-хореографов, обеспечивающих такой ВОСТРЕБОВАННЫЙ учебный процесс, не позволяют открыть две бюджетные группы «новичков»-семилеток...

...Был в этом году «конкурс» и на бюджетные места в группы 2, 3 и 4 годов обучения. В эти группы, на вакансии, просмотр проходит, как и везде в мире, во время обычного занятия того года обучения, куда хотят попасть соответствующего возраста дети. Во время занятия по программе двух основных танцевальных дисциплин студии, вместе с учащимися студии встают «претенденты» на вакантные бюджетные места. Опытные педагоги и концертмейстеры студии во время занятия, наблюдая за претендентами, заполняют оценочные таблицы, разработанные ведущими педагогами-хореографами студии. Все диагностические материалы разработаны на основе программ, изучаемых детьми и прошедшими лицензирование.

Приведу лишь результат просмотрового занятия в группу 4 года обучения по комплексной программе студии (бюджет). На занятие пришло 18 детей, претендовавших на 2 бюджетных места Кроме двух счастливчиков, попавших на вакантные два места, каждый ребёнок вышел с рекомендацией приступить к занятиям в группе на платной основе (ПОУ) по программе «Введение в Танец», чтобы прозанимавшись 1 год, набрав недостающей танцевальной лексики, поближе и подетальнее познакомившись и с педагогами и с учебно-творческим процессом студии, иметь возможность попасть на комплексную программу, на бюджет. К сожалению, предлагаемой возможностью воспользовались единицы. Во время записи в студию весь педагогический состав активно и профессионально агитировал родителей детей 2007-2004 годов рождения записываться не только на просмотровые занятия на вакантные бюджетные места в группы 2-4 годов обучения, но и в две группы ПОУ. Программы этих групп были модернизированы весной 2015 года с учётом современных, быстро меняющихся запросов к обучению, двумя ведущими педагогами студии совместно с администрацией ТХО. Результатом стали две программы «Dance-класс» (для детей 8-9 лет) и « Введение в Танец» (для детей 10-11 лет).

Итог высокопрофессиональной работы сплочённого коллектива педагогов-единомышленников студии «Метаморфозы» - запись 71 человека на две программы ПОУ (план: 15 человек в каждую годичную программу). Однако, ежедневно обсуждая результаты записи, педагоги делились своими опасениями, которые основывались на общении с родителями на записи. 90% родителей, записывая детей и на просмотровые занятия в группы бюджета и, одновременно, в соответствующие возрасту ребёнка программы ПОУ, активно постулировали своё желание и надежду попасть на бюджетные места! А были среди них и те, кто апеллировал к названию ГБНОУ: «Вы же находитесь в государственном Бюджетном нетиповом образовательном учреждении! Почему же Платные программы?»

…и опасения педагогического коллектива оказались небеспочвенными. На родительские собрания 102 группы (« Dance-класс») и 103 (« Введение в Танец») пришли далеко не все записавшиеся. И такая «картина» уже последние 2-3 года… Созданная в 2000 году первая версия программы « Dance-класс» на платной основе пользовалась несколько лет большим спросом. Многие прошедшие ее дети переходили в основной состав студии по комплексной программе и успешно занимались. Последние годы педагоги-разработчики программ предлагали администрации ТХО закрыть программы ПОУ. Приводились аргументированные доводы, основные на выводах после общения с родителями на записи. Каждый второй родитель сетовал на трудности, связанные не столько со стоимостью платной услуги, а на комплексные финансовые проблемы, вызванные кризисными процессами, и делающими невозможным организовать достойное обучение своего ребёнка в школе и в системе дополнительного образования, в данном случае по платным программам студии «Метаморфозы». «Давайте всё же мы попробуем попасть к вам на бюджет» - самая распространённая фраза большинства родителей и на последней приёмной компании, и последние несколько лет… Очевидно, что проблема ПОУ в студии и в этом году осталась нерешённой.

С 25 августа по 1 сентября включительно параллельно с записью в студию «новичков» идёт РЕГИСТРАЦИЯ студийцев, занимавшихся в студии предыдущий учебно-творческий год. Это дети со 2 по 8 года обучения. Весной педагоги студии составляют переводные списки, которые учитывают результаты занятий каждого студийца в течение года. Больше 90% студийцев переводятся на следующий год обучения по комплексной программе. Среди 10% - студийцы, которым рекомендовано пройти занятия по программе того же года. Причина - большое количеством пропусков ( по болезни, по семейным обстоятельствам, другое). В этом году зарегистрировались 88 человек из 102 по переводным спискам 2014-15 учебного года. Таким образом, 86% учащихся, освоивших комплексную программу от одного до семи лет, изъявили своё желание продолжить занятия в родной студии и углубить свои знания в искусстве Танца! Это САМАЯ высокая оценка профессионального труда всего педагогического состава «Метаморфоз». Детям от 8 до 17 лет интересно и нравится не только заниматься любимым творчеством, но и радостно приходить в уютно обустроенную и неплохо оборудованную с 1998 года студию, где они общаются со своими друзьями – единомышленниками, в числе которых и уважаемые ими Педагоги.

Особенно приятно было всем педагогам видеть на регистрации своих отдохнувших, подросших за лето учеников и слышать от них, записывающих первый день занятий 2 сентября: « Здорово! Ура! Отлично, что ТАК скоро!» А ещё радостно, что зарегистрировались и дети, которые занимались год и намного больше, но по разным причинам (здоровье, семейные, учёба заграницей, другое) пропустившие несколько лет! Их светящиеся СЧАСТЬЕМ глаза, когда они подходили к педагогам, наполняют смыслом ежедневную, очень непростую педагогическую работу и дают силы к дальнейшему Творчеству!

В завершении хочу перечислить всех педагогов и концертмейстеров студии, работавших и на записи и на просмотровых занятиях приёмной компании 2015-2016 учебного года: Ольга Владимировна Иванова, Ольга Геннадьевна Нелюбина, Вера Алексеевна Белых, Елена Юрьевна Пономаренко, Ксения Александровна Азеева, Мария Александровна Ищук, Валерия Владимировна Берникова. СПАСИБО, Коллеги! Учебно-творческий процесс, которому дала СТАРТ завершившаяся успешно приёмная компания в НАДЁЖНЫХ руках, ногах и головах!

Автор статьи и участник очередной приёмной компании, руководитель студии Е.М. Федорова

Танец как неиссякаемое Творчество,

всепобеждающая Любовь

и мудрая философия Жизни

Закладки на страницу

 

Мы ВКонтакте